クーベルチュールノワールは送料無料級のお得感♪フレーク不二製油のセット価格も「驚き」の納得価格♪

ガトーショコラやマフィンを作ろうと思って買いました。フレークになっているので、使いやすいです。バレンタイン用に購入しました。

早速ご紹介♪

2017年01月23日 ランキング上位商品↑

不二製油 クーベルチュールノワール フレーク《不二製油》クーベルチュールノワール55フレーク【1kg】

詳しくはこちら b y 楽 天

Amazonならこちら

セールでお安くなっていたので、3キロも頼んでしまいました。濃厚な味で満足です。早くてびっくりです。そのまま食べても美味しかったです。いつも生チョコ用に購入しますが甘すぎず美味しくできます。(最初の方はいいのですが、段々粒が小さいものが残っていくので、手でつまんで食べるのもままならなくなります。208201ー20150127ー0808363126特別美味しいのか?なんだかとても美味しいチョコでした!何かお菓子に使おうと買ったんですが、味見に開封したらとても美味しくて結局お菓子に使わないまま全部食べてしまいました。まずは生チョコを作ってみました。苦みが欲しい時には、1〜2割程度をカカオマスに置き換えて使うようにしています。細かく刻む手間がかからず、子どもにも扱いやすい商品でした。トリュフを買うと高いので、手作りすることにしました。。テンパリングも上手くできました。娘がバレンタインに使いきってしまったので手元に置いておきたいのも兼ねて2袋注文。以前は他店で大東のスイートチョコを買ったのですが!少しこちらのほうが苦味があったかな。買う前は1kgとはいえチョコに1600円?って思うかもしれませんが!一度食べちゃうとリピ決定です。カカオ分55%程度の他社のクーベルチュールチョコに比べて!苦みは少ないのですが淡泊過ぎるという感じもしないので!私好みの味でした。…本来はお菓子作りに使うチョコなので!文句は言えませんが^^;)子どもたちが友チョコ作りをするために購入しました。賞味期限:13年7月でした。お菓子作りの為に買ったのに!美味しくてそのまま食べる事の方が多かったです。すぐに商品が届きました。ありがとうございます。甘すぎず、食べやすいお味です。お値段は非常に安いと思います。そのまま食べてもおいしいしガトーショコラはかなりおいしくなります。ライスパフやナッツ類と混ぜて!美味しい友チョコができました。製造日:12年11月いつもは他メーカーのビターチョコを購入しているのですが!セール中でしたし!今回はこちらを。5/10に注文して5/12に届きました。フレーク状のチョコで、生チョコを作る際砕かずにすぐに使えて便利でした。甘さ控えめで、本格的な味わいのチョコレートで美味しかったです。小さく刻んであるので、手間いらず。こちらのチョコレートは今回私が買った時は1480円でしたので、安売りの時のチョコレートと比較しても特に高くはありません。カカオ分?などは詳しくないし、他のチョコレートと比較もしてないのでよくわかりませんが、結構甘いと思います。その上で!品質はこちらの方がずーっと上だと感じますので(市販の板チョコも美味しいですが)!お菓子作りだけでなく!普通におやつ用としてもお勧めです。このチョコがないときにガトーショコラを板チョコで作りましたが不評でした…やっぱコレじゃなきゃ。フレークになっているので溶かすのに刻まないですんだので楽でした。今回は安くなっていてラッキーでした。これから!寒くなるので溶ける心配も無く!ゆっくりお菓子を作ろうと思います。但し!フレーク状なので食べにくいかもしれません。その上、フレーク状なので、板チョコの様に細かく削る手間も不要で、大変使いやすかったです。薄いフレークなので口の中がくどくなるまえにサッと溶けて食べる度に「美味しいな〜」と思いながらパクパク…変なくせもなく(少しずつ食べてゴムで開封口を縛ってるぐらいでしたが)最後まで袋を開いたらビターチョコの香りが漂う風味抜群のチョコでした。沢山あるので惜しみなく使えます。大満足でした。使いたい分を計量器で測って即溶かせるのでやっぱいいですね。あっさりしていて!やはり甘味も強いですが!使いやすい形状で良いですね。皆、美味しいと喜んで食べてくれました。品質!味!形状(フレーク状)等の条件を一切無視して!値段だけの話になりますが!一般的な日本のお菓子メーカーの板チョコ(58g)がスーパーで88円で売っている場合は『1g=約1.3円』!77円で売っている場合は『1g=約1.5円』となります。注文番号:バレンタイン用という訳ではなかったのですが!特価につられて購入してみたところ大満足でした。クーベルチュールなのでチョコ自体が美味しいです(*^_^*)チョコが砕かれた状態で袋に入っているので湯煎が楽でした♪今年のVDに初めて購入してお気に入りになりました。チョコなんて板チョコで十分!なんて思っていましたが・・・こんなにも味に違いがでるなんて〜〜〜〜この量だとジャンジャン作れて!そのままでも美味しいです(笑)今回購入直後に千円になった期間があったのでショックでした〜〜涙リピです。この量でこの値段はすごくお得…トリュフ45個作っても!まだまだ残ってます。